Pelearon en Valles

14/11/2017

Pugilistas de Victoria se preparan fuera de casa rumbo a la Olimpiada Nacional 2018

Pelearon en Valles

Equipo victorense que acudió a Valles, San Luis Potosí.


Deportes
Por Marcelino Calderón Torres

Victoria, Tamaulipas.- El Comité Municipal de Boxeo en Victoria continua preparando a los pugilistas y el pasado fin de semana una delegación intervino en Ciudad Valles, San Luis Potosí, en un “Dual Meet” de exhibición ante elementos de esa entidad, de cara a la Olimpiada Nacional 2018 donde la capital busca consolidarse de nuevo como el líder en Campeones.

Después de acreditar el permiso correspondiente de salida con el Presidente Estatal de la Asociación de Boxeo, José Luis Alcaraz González, los boxeadores participaron en la jornada de fogueo que transcurrió sábado y domingo

Con este ritmo se espera que, siguiendo el plan de trabajo del Comité, se siga con estas actividades de salida y enfrentamientos para estrenar deportivamente a los boxeadores y elevar su nivel al disputar diferentes estilos y cualidades.

Sábado 11 de Noviembre

Roja Azul

1.-Leslie Larraga (Valles) Vs. Itzel Gámez (Academia Boxeo total)

2.-Alexia Garza (Valles) Vs. Perla Córdova (Academia Boxeo total)

3.-Alonso Guillen (Valles) Vs. Jorge Castillo (Club Maquinita)

4.-Saúl Terán (Valles) Vs. Omar Barrón (Polideportivo)

5.-Raúl Terán (Valles) Vs. Aldo Rocha (Herrera Gym)

6.-Gonzalo Bañuelos (Valles) Vs. Gabriel Tovar (Polideportivo)

7.-Héctor Guillen (Valles) Vs. David Morales (Academia Boxeo total)

8.-Jesús Juárez (Valles) Vs. Juan del Toro (Polideportivo)

9.-Gerardo Díaz Valles) Vs. Ricardo Rodríguez (Polideportivo)

10.-Ramsés Barrera (Valles) Vs José Pérez (Polideportivo)

Domingo 12 de Noviembre

1.-Leslie Larraga (Valles) Vs. Lorena Franco (Herrera Gym)

2.-Raúl Terán (Valles) Vs. Aldo Rocha (Herrera Gym)

3.-Saúl Terán (Valles) Vs. Omar Barrón (Polideportivo)

4.-Alexia Garza (Valles) Vs. Perla Córdova (Academia Boxeo total)

5.-Alonso Guillen (Valles) Vs. Gabriel Tovar (Polideportivo)

6.-Gonzalo Bañuelos (Valles) Vs. David Morales (Academia Boxeo total)

7.-Héctor Guillen (Valles) Vs. José Pérez (Polideportivo)

8.-Jesús Juárez (Valles) Vs. José Rodríguez (Polideportivo)

9.-Gerardo Díaz (Valles) Vs. Juan del Toro (Polideportivo)

10.-Leslie Larraga (Valles) Vs. Itzel Gámez (Academia Boxeo total)

 

Fotos

Hidratándose en su esquina.

Hidratándose en su esquina.

Al final con las manos en lo alto.

Al final con las manos en lo alto.


Últimas Noticias

Manda Kleon bajo la tabla

El Centro de Correcaminos, en 6 partidos ha mostrado su fortaleza sobre la pintura bajando 63 rebotes totales