Exitoso torneo Inter-Escolar de Ajedrez

Gobierno de Xicoténcatl González Uresti le apuesta al deporte ciencia y logra la participación de 70 “científicos” locales y de otras entidades federativas
Exitoso torneo Inter-Escolar de Ajedrez

Ajedrecistas y autoridad del Deporte Municipal en Zoológico Tamatán.


Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Auspiciado por el gobierno de Xicoténcatl González Uresti mediante la Dirección de Cultura Física y Deporte a cargo de Juan Torres Sena, este sábado se realizó con gran éxito el Torneo Inter-Escolar de Ajedrez en el Zoológico de Tamatán. Tras cinco rondas y bajo el sistema suizo, 70 “científicos” movieron las piezas a buen nivel sobre el tablero por un lapso de seis horas.

Se contó con la participación de exponentes de Prepa  Tec, Campus Tampico; Tecnológico Monterrey, Campus Estado de México; Centro Educativo Piaget de Reynosa y del Instituto Anglo Hispano de Tampico.

De la capital del estado estuvieron presentes ajedrecistas del Tecnológico Victoria, Universidad Politécnica, Universidad Valle de México, UAT, CBTIS 19, 24, 236 y 271.

De nivel secundaria pasaron lista de presente la escuela Técnica 1, General 1, 2 y 4. De nivel primaria actuaron el Colegio Motolinia, Club Rotario, República de Chile, Redención del Proletariado, la escuela Ford 74, Leona Vicario, José Vasconcelos y Victoria.

El torneo fue totalmente gratuito para los competidores y significa el preámbulo del “Serial Municipal 2019” a jugarse en 10 etapas con registro estadístico, toda vez que al final se pretende galardonar a los mejores.

 Tocó a Gustavo Mansilla Perea, titular de la Liga de Ajedrez y Jorge Hernández Cornejo, del área de Activación Física de Victoria, el acto de premiación a campeones y finalistas por categoría.

 

GANADORES:

 

Universidad

1.-Luis Gerardo Vargas Zúñiga        UAT

2.-Ernesto Gabriela Avila Treviño   UAT

 

1.- Mónica Ramírez Nieto                Normal Básica

 

Preparatoria

1.-Angel Gerardo Nieto Guevara      Prepa Tec Campus Tampico

2.-Andrés Iván Pérez Hernández       CBTIS 119

 

1.- Ada Paola Vázquez Marroquín    CBTIS 24

2.-Angela Castro Domínguez                       CBTIS 24

 

Secundaria

1.-David Arturo Castillo Coronado  Anglo Hispano Tampico

2.-Brandón Villarreal Morales          General 4

 

Primaria

1.- Gibran Axiel Liou Contreras       Escuela José Vasconcelos

2.- Benito de Jesús Barrón Ruiz        Colegio Motolinia

 

1.- Valeria Torres Marcos                 Redención del Proletariado

2.-Naya Rodríguez González            Redención del Proletariado