Definida la delegación victorense para Estatal de boxeo en Madero

Definida la delegación victorense  para Estatal de boxeo en Madero

Manuel Perea celebró con éxito la eliminatoria municipal de Box.


Victoria, Tamaulipas.- El sábado en el Gimnasio “José Sulaimán Chagnón” se llevó a efecto la eliminatoria Municipal de boxeo olímpico denominada “Bernardo “Albañilerito” Barrón”, selectiva para integrar la delegación victorense que irá la etapa Estatal del 29 de marzo al 1 de abril en la Unidad Deportiva de ciudad Madero.

Contando con una inscripción de 67 pugilistas, la movilización en el 27 Hidalgo comenzó a las 7 de la mañana con el filtro de clasificación, chequeo médico y pesaje reglamentario, para posteriormente a las 13 horas iniciar la eliminatoria teniendo una cartelera gigante que daba a conocer el resultado del sorteo que desencadenó en 24 combates.

Hombres y mujeres de los gimnasios locales se enfrascaron en las peleas de poder a poder y Manuel Alfonso Perea Almanza, al frente del Comité Municipal de Boxeo, dijo al final que ahora resta seguir trabajando para “afilar las navajas” de cara al Estatal donde espera muchos éxitos, aunque la camada tiene fogueo en el circuito victorense, pero hay elementos nuevos en sus categorías y aun así “esperamos una buena experiencia”.

“Gracias al apoyo del Gobierno de Oscar Almaraz Smer, que nos sigue apoyando firmemente en todas nuestras actividades y sobre todo en el Circuito que estamos por oficializar a través del proyecto que tiene el profesor Romualdo Salazar Ruiz, Director de Fomento al Deporte”, finalizó.

 

ELIMINATORIAS Y FINALES

Eliminatorias 03-02 Varonil

DIV (KG) NOMBRE RIVAL NOMBRE

1.-50 Carlos Moreno (Estadio) 2-1 Vs. Aldo Rocha (Herrera Gym)

2.-54 Adrian Sandoval (Boxeo Total) Vs. Axel Ramírez (Villa Olímpica) 3-0

3.-57 Jonathan Najera Villa Olímpica) Vs. Diego García (Estadio) 3-0

4.-57 José Rodríguez (Polideportivo) Vs. Ricardo Ramos (Boxeo Total) 2-1

5.-60 Emanuel Córdova (Boxeo Total) Vs. Francisco Porras (Estadio) 2-1

Eliminatorias 01-00 Varonil

6.-60 Juan Torres Club Maquinita) Vs. Jaziel Padilla (UNIDEP Estadio) 3-0

7.-64 Oscar González (La Cueva) 3-0 Vs. Edson Sánchez (Estadio)

8.-64 Cesar Galván (Villa Olímpica) 2-1 Vs. Víctor Morales (Boxeo Total)

Finales Rama Femenil

9.-54 Iris Guerrero (Estadio) Vs. Itzel Gámez (Boxeo Total) 2-1

10.-64 Berenice Camacho (Villa Olímpica) Vs. Perla Córdova (Boxeo Total) 2-1

Finales Varoniles 03-02 / 01-00

11.-52 David Morales (Boxeo Total) 3-0 Vs. Dylan Garcés (Estadio)

12.-66 Marco Medellín (Estadio) Gana Vs. Héctor Azua (Club Manríquez) RSC R-1

13.-80 Leonel Platas (Platas Gym) Vs. Juan Soto (Polideportivo) 2-1

14.-52 Víctor Pérez (Estadio) Vs. José Haces (Estadio) Gana RSC R-1

15.-56 Julio Nava (Anarmoc) Vs. Ángel Arcos (Boxeo Total) 3-0

16.-69 Jonatán Cruz (Estadio) 3-0 Vs. José Hernández (La Cueva)

17.-50 Edwin Méndez (Estadio) Vs. Carlos Moreno (Estadio) Gana RSC R-1

18.-54 Rodrigo Rodríguez (Anarmoc ) 3-0 Vs. Axel Ramírez (Villa Olímpica)

19.-57 Diego García (Estadio) 3-0 Vs. Ricardo Ramos (Boxeo Total)

20.-60 Brian Villasana (Herrera Gym ) 2-1 Vs. Francisco Porras (Estadio)

21.-60 Juan Del Toro (Polideportivo) Vs. Jaziel Padilla (Estadio) Gana RSC R-3

22.-60 Oscar González (La Cueva) Vs. Cesar Galván (Villa Olímpica) 3-0

Finales Varoniles Juvenil Mayor 99-

23.-60 Mario Astudillo (La Cueva) 3-0 Vs. Abel Rosales (Platas Gym)

24.-64 Luis Martínez (Estadio) 2-1 Vs. Brandon Rodríguez (Anarmoc)

Suspensión por lesión (Corte) R-2